松前藩(福山藩・館藩)


3万石格 外様 松前氏 北海道松前郡松前町・檜山郡厚沢部町


松前城
松前城


「明治元年武鑑」より。

〔家老〕

松前 悦之丞

松前 右京

松前 勘解由

下國 安芸

蠣崎 蔵人

蠣崎 将監

蠣崎 民部

下國 弾正

藤倉 右近


〔中老〕

新井田 隼人


〔御用人〕

島田 興

柴田 矢太郎

飛内 策馬

蠣崎 左衛門

田崎 与兵衛

遠藤 又左衛門

佐藤 大庫

近藤  族

新井田 等

渡辺 熊三

和田 斗平


 『江差町史 第2巻』資料編2に収録されている「慶応二年(1866)丙寅十月 御役人并諸向勤 名前扣帳」から藩士の氏名を紹介しましょう。

〔家老〕

蠣崎将監

下国安芸

松前勘解由

〔家老格〕

下国弾正

松前右京

藤倉右近

松前主膳

〔中老〕

新井田隼人

飛内策馬

〔番頭〕

蠣崎左衛門

田崎与兵衛

遠藤又左衛門

近藤 族

佐藤大庫

新井田等

蠣崎勇喜衛

斉藤帯刀

〔用人〕

嶋田 奥

柴田矢太郎

蠣崎左衛門

田崎興兵衛

遠藤又左衛門

近藤 族

佐藤大庫

新井田等

蠣崎勇喜衛

山下雄城

古田益雄

〔寺社町奉行〕

遠藤又左衛門

蠣崎左衛門

飛内策馬

山下雄城

蠣崎監三

〔沖之口奉行〕

蠣崎監三

斉藤帯刀

蛯子愿十郎

〔同次席〕

久下琢巳

〔江差奉行〕

新井田浦人

田崎貞次郎

上田鉄之進

屋見雄三

〔近習番頭〕

斉藤帯刀

久下琢巳

島田能人

厚谷兵部

古田益雄

杉村峰雄

〔勘定奉行〕

新井田浦人

西川朔太郎

田口半蔵

石黒太右衛門

伊達翁記

田崎貞次郎

桜井金吾

平田男也

高崎門弥

尾見雄三

蛯子愿十郎

藤田真蔵

箱館留守居

西川朔太郎

藤田真蔵

〔尾花沢奉行〕

三井厳三

〔梁川奉行〕

吉井 前

〔東根奉行〕

氏家 札

〔小納戸役〕

南条縫殿

今井五郎五郎

佐藤男破魔

平田左膳

牧田大衛

鈴木 守

南条縫殿

今井五郎五郎

佐藤男破魔

平田左膳

牧田大衛

鈴木 守

厚谷 清

江口渡守

三村 豊

松崎 辺

久下岩尾

松崎数矢

伊沢 司

河野三鶴

上田  一

〔町吟味役〕

工藤丹下

蠣崎弥左衛門

明石廉平

〔目付〕

大野 弘

氏家 糺

蠣崎弥左衛門

明石廉平

三井厳三

氏家丹宮

大野草平

〔勘定吟味役〕

森田才八

岡本 勇

駒木根篤兵衛

井上直之丞

蠣崎甚五郎

豊田庫之進

高橋熊雄

嶋田豊次郎

奥平 肇

平尾仁左衛門

広瀬長右衞門

種田金十郎

井本 新

松井 屯

〔同役格〕

藤邑伝蔵

石河七郎

〔沖之口吟味役〕

高橋熊雄

萩野貞太郎

因藤慎六郎

〔同次席〕

坂井尉右衛門

水牧梅干

松尾源太郎

村田小藤太

平井重右衛門

布施野直江

高崎波門

森田理十郎

〔近習頭取〕

河野三鶴

青山荒雄

細界浪江

平田安積

飛内岩美

松崎数矢

久下岩尾

牧村求馬

尾山八百里

三村 豊

上田一弥

松崎 辺

小林 繁

小川清記

〔近習〕

杉村矢城

野村 庵

伊沢 司

南条小弁治

平田安積

後藤波留記

今泉左源太

三好竹五郎

〔下乗〕

辻 雄馬

八木沢貢吉

西村健治

〔徒士目付〕

中村嘉吉

石川新吉

大場九十三

辻村清右衛門

三村穂波

小林小源太

柴田九十九

今泉湧弥

田村 続

川道五百記

大場克巳

工藤伝平

関 賜

木村熊之丞

井本 新

蠣崎亮衛

駒木根真佐記

佐藤右馬司

桜井 薫

田村多膳

土谷守外

蠣崎多浪

大野左右鴎

麓 逸学

青山右金吾

板垣雄三

秋野 禄

土谷庫三郎

熊坂 轟

〔近習医師〕

牧山修郷

坂本玄雄

村岡啓済

笹川高節

熊坂秀済

芳山彦克

佐藤永治

〔台子之間頭取〕

岡本安太郎

和田稲太郎

〔台子之間〕

工藤長太郎

和田稲太郎

伊東簡太郎

幸崎政太郎

瀬尾庄五郎

川道易太郎

牧田英次郎

蠣崎佳三郎

〔同格〕

秋山熊○

〔番医〕

下山文英

酒井玄洋

藤田元厚

菊地光節

細田伝吉

平沼波平

工藤庄右衛門

沢田銀三郎

橋本小仲治

平尾尾平

野村理吉

松本仲右衛門

〔勘定方〕

飛内甚平

西村重蔵

尾山徹三

平沼源蔵

桜庭守男

細田証三

福井佐五六

斉藤忠四郎

小西弥三

富永栄八郎

工藤貞右衛門

石塚知平

成田欽三

平沼波平

〔微典館取締〕

山下雄城

〔教授頭取〕

工藤伝平

板垣謙下

鈴木織太郎

〔助教〕

藤田銑緯

酒井九郎司

谷作之丞

細田耿三

今井愚一

古田清治

蠣崎孝作

因藤辰次郎

〔中書院頭取〕

小見伝治

鈴木文五郎

〔先手頭取〕

犬上郡太夫

明石軍七

〔徒士頭取〕

土谷久右衛門

柴田與三右衛門

小川珠十郎

松林銀五郎

〔主馬流宝蔵院〕

大場九十三

菊地正治

辻雄馬

熊谷幸五郎

柳原藤十郎

〔間景流〕

工藤庄右衛門

中嶋簡兵衛

河合栄吉

〔無念流〕

坂井尉右衛門

水牧梅干

酒井湧味

飯田三郎

田崎東

駒木根真佐記

明石柳三

高田嘉五右衛門

葛西小三郎

張江喜三郎

桜井安右衛門

伊藤斧右衛門

柏木浅次郎

小畑吉治郎

田原喜八

中嶋幸内

柴田半三郎

斉藤忠次郎

平尾尾平

田中小右衛門

大石金治

富長善五郎

桜井貞太

小野伴次郎

〔真神韜流〕

松崎 辺

中村淳太郎

橋本小仲治

武川市三郎

三浦健三郎

大場喜代吉

〔鎌宝蔵院流〕

新井田鎌蔵

佐賀又之進

池田健蔵

村本喜次郎

辻江進五郎

田川金次郎

伊藤直右衛門

工藤勇三郎

〔直真願流〕

佐藤男砂魔

松尾源太郎

村田小藤太

上田一弥

蠣崎童衛

土谷守外

土谷貢三

上田二郎

藤原悦三

村山剛一郎

〔真揚流柔術〕

滝沢三郎

〔棒術無辺流〕

古沢七五郎

田川又郎

山岡藤七

土谷勝二郎

桜井長三郎

〔神武流長鉈〕

田川金次郎

辻口進五郎

伊藤直右衛門

〔西洋流〕

竹田作郎

藤原主馬

〔指揮役頭取〕

厚谷 清

斉藤和藤次

〔指揮役〕

尾山八百里

関 賜

豊田左百里

明石遊亀雄

蠣崎衛士

関左 守

柴田舍人

藤原重馬

〔旗奉行〕

酒井 蔀

竹田作郎

柴田舎人

藤原主馬

上田鉄之進

〔世話役〕

富永栄八郎

米田幸治

飛内慎三郎

増田鞁平

田中作右衛門

藤岡庄七

野坂林作

田中新吉

新井田弁之進

八木久良吉

勝見貫三

〔銃隊小頭〕

遠藤駒蔵

芝田又三郎

新谷弁五郎

竹沢琢平

佐々木又蔵

菊地多作

佐々本堅三郎

田元三郎

厚谷善五郎

高橋季太郎

富山祥作

〔威遠館詰〕

代嶋待郎

村田千万太郎

福井市太郎

古鞁教示方

佐藤右馬司

〔世話役〕

三好貞之進

下国美都喜

新井田清吉

斉藤小太郎

〔同並〕

盛野利三

星野利兵衛

〔螺貝世話役〕

伊藤又吉

吉田吉四郎

〔武器奉行〕

竹田作郎

西川朔太郎

田崎貞四郎

〔組士〕

平澗清左衛門

松山仲次郎

岡江忠蔵

豊田左百里

〔手付〕

盛野利右衛門

白鳥平治

佐々木又太郎

菊地官兵衛

〔馬役頭取〕

川道五百記

〔馬役〕

久保田鞁馬

田村量吉

加藤兵蔵

田村記内

内山弥六

新井田早苗

小杉百人

鈴木文五郎

佐藤男破

〔作事奉行〕

今井五郎五郎

〔祐筆組頭〕

金田普右衛門

因藤左司馬

〔作事勤頭取〕

上原久七郎

〔作事勤〕

鈴木文治

平山理十郎

宮本平左衛

山田盛蔵

宮崎量三

田中正平

〔在方掛り〕

土谷久右衛門

池田繁右衛門

〔御用部屋書役頭取〕

布施喜一

〔御用部屋書役〕

富永貢平

善梯小左衛門

蛯子重三郎

鈴木百三郎

辻江進五郎

藤林精八郎

竹内道平

〔小書院御次番〕

土谷猶之進

湯浅雄太郎

瀬戸昇平

渡辺熊蔵

佐々木佐四郎

高橋敬蔵

三関熊蔵

和田斗平

西村織太郎

戸田勝三郎

池田永太郎

杉村熊太

〔小納戸手付〕

佐々木佐四郎

〔弘発取締〕

小杉百人

小笠原三九郎

細田収右衛門

石川喜兵衛

古我利左衛門

〔弘発番〕

中嶋伝蔵

古我利右衛門

新井田鎌蔵

高橋捨十郎

蠣崎右平太

平沼新太郎

〔錠口上番〕

池之内重吉

大城儀兵衛

石田兵作

熊谷玄右衛門

〔料理人〕

田嶋源左衛門

酒井湧味

近藤小文庫

氏家左門

蠣崎衛守

古田貞司

柴田富治

小川清記

松井 屯

豊田 杢

田崎 東

〔勘定方〕

金子儀八

佐々本小六

平尾鉄造

藤山逸蔵

清水吉兵衛

小原達平

高橋要吉

伊藤連三

村井篤五郎

古我利十郎

嶋崎常五郎

青崎富蔵

中嶋利作

田村安五郎

森廉左衛門

前田久右衛門

藤田横之丞

石川源作

八木橋幸次郎

笠嶋一郎

〔起倒流〕

平田男也

平田安積

盛野理右衛門

熊谷玄右衛門

麓 逸学

高木早雄

木村源吉

荒木五八郎

上原藤十郎

石丸欽吾

山本孝治

葛西小三郎

井田勘次郎

〔沖之口勘定方〕

柿添安蔵

〔沖之口下代頭取〕

鈴木修吾

小山亀次郎

〔沖之口下代〕

柳田戸市

張江喜三郎

中村淳太郎

小畑吉次郎

岡田儀八郎

〔町年寄・町下代〕

桜庭尤右衛門

富永与三兵衛

村山金八郎

林源左衛門

塩田作左衛門

桜庭為四郎

〔同見習〕

富水政一郎

〔與頭〕

木村源吉

青柳勝蔵

三浦佐兵衛

橋 兵平

笹井喜多

武東藤吾

山本孝治

中野久治

笹森新四郎

〔記録・祐筆兼勤〕

早川藤五郎

田村友記

西川左郎九

林欽三

石塚栄三郎

斉藤平学

田原藤右衛門

近藤雄作

富永貢平

中村豊太郎

田原藤右衛門

牧田伴盛

〔同並〕

下国弓勇

松山仲次郎

久保田栄吉

〔世話役〕

瀬戸昇平

牧田廉次郎

安保賢治

北川官蔵

〔町役所書役〕

佐藤久作

三浦小一

佐々木平次郎

菊地刀蔵

〔産所会所掛り〕

石黒太右衛門

伊藤翁記

伊藤五右衛門

池田金太郎

〔開墾掛り〕

西川朔太郎

田崎貞次郎

廣瀬長右衛門

脇新左衛門

藤山逸蔵

新井田達蔵

井越数右衛門


【明治初年の士族と卒族の戸数】

士族 808戸

卒族 848戸


【系図・家譜・由緒書】

松前藩家臣団の系図 (KUBOの家系城郭研究所)

「藩士履歴書」「中島家文書」松前町町史編集室蔵 、北海道立図書館にもマイクロフィルムがあります。


【藩士名簿】

「寛政10年 松前藩家中及扶持人列席調」『松前町史 史料編 第一巻』松前町 1974年

「文化4年 於松前家中 申渡ス」 同上

「嘉永6年 御扶持家列席帳 」 同上

「嘉永6年 御役人諸向勤姓名帳 」 同上

松前藩家臣団一覧表(KUBOの家系城郭研究所)

「明治8年1月調 家禄奉還名簿」 北海道立文書

「旧館県引継開拓使士族及元卒禄高名簿 乾 明治八年四月改」 同上

「旧館県引継開拓使士族及元卒禄高名簿 坤 明治八年四月改」 同上


 特定の藩士についてもっと詳しく知りたい方、ご先祖が藩士と聞いているものの、確認する方法が分からないという方は、当サイトの相談からお問い合わせください。