土佐藩(高知藩)


 20万2,600石 外様 山内氏 国主 侯爵 高知県高知市


高知城
高知城


「明治元年武鑑」


(御家老)

深尾鼎

山内主馬

山内下総

深尾弘人

五藤主計

桐間蔵人

福岡宮内

山内昇之助

柴田備後

深尾丹波

山内左織


(御中老)

山内右近

山内掃部

山内源蔵

松下一学

寺村主水

安田小一郎

渡邊盛次郎

生駒浪江

西野丹下

村田仁右衛門

孕石主税

澁谷権左衛門

出間源助


(御用人)

生駒伊之助

間左平

末松太七郎

寺田左右馬

小八木貞之助

樫井新八郎

小南五郎右衛門


(御城使)

原半左衛門

廣瀬伝八郎


(御添役)

宮井守衛


 土佐藩士の系譜である「御侍中先祖書系図牒」を藩に提出した藩士の苗字一覧です。

中村 井上 仙石 伴 傍士 入江 出間 加藤 山中 郷 野々村 間 香宗我部 馬場 高崎 高村 高橋 高田 高畠 高野 高階 鳥飼 鶴岡 鷲見 麻田 黒田 一瀬丁野 三好 三宮 三木 三橋 三池 三浦 下元 下村 下田 下許 下野 不破 中屋 中山 中島 中村 中根 中西 久万 久徳 久時 久米 久 乾 五藤 井上 今多 今枝 仙石 伊与木 依田 傍士 児島 入交 入江 入沢 内村 内田 内藤 別府 利岡 加用 加藤 勝賀瀬 北岡 北川 北村 千屋 千頭 南 原 原田 友松 各島 吉岡 吉彦 吉本 吉村 吉松 吉田 吉良 和気 国沢 園村 土居 土屋 土岐 坂井 坂崎 坂本 坪内 堀場 堀池 外池 多田 大三輪 大久保 大塚 大宮 大山 大崎 大庭 大津 大町 大石 大脇 大谷 大賀 大高坂 大高 大黒 太田 奥宮 奥村 孕石 宇賀兼 守田 安岡 安芸 安達 寺村 寺田 小倉 小八木 小南 小原 小坂 小島 小崎 小川 小田原 小笠原 小野 尾崎 尾池 屋代 山中 山地 山岡 山岸 山崎 山川 山本 山 岡 岡上 岡村 岡田 岡部 岩井 岩崎 岩戸 岩目 島田 嶋村 川上 川田 川端 市原 市川 後藤 徳久 戸部 手島 斉藤 斎藤 新国 日比 早崎 早川 曽田 服部 朝比奈 末松 本多 本山 杉 村山 村田 来正 板坂 柏原 柴田 桑名 桑山 森下 森 森岡 森川 森本 森沢 森澤 森田  森虎 植木 植村 楠目 横山 横田 横矢 樫井 橋本 武山 武市 武田 武藤  毛利 永井 永野 池川 池田 沖 津田 浅井 浅野 浅香 深井 深尾 渡辺 渥美 滝 瀬尾 瀬戸 片山 片岡 生駒 田中 田原 田島 田村 百々 相原 矢野 石原 石坂 石川 石河 石田 磯村 磯部 祖父江 神山 福富 福岡 福見 稲毛 竹内 竹村 笠原 筧 続 能見 脇田 臼井 花井 苅屋 若尾 茨木 荒井 荒尾 荒川 萓野 萩野 落合 葛目 藤井 藤山 藤岡 衣斐 西山 角田 諏訪 谷 谷口 谷村 豊永 近藤 遠山 遠藤 郷都治 野々村 野中 野口 野崎 野本 野村 野田 金子 金松 長尾 長屋 長崎 長沢 長瀬 関 阿部 雨森 青木 飯沼 香宗我部 香河 馬場 馬詰 高屋 中山 久徳 乾 五藤 伊笹 伊藤 佐々 佐々木 佐保 佐分利 佐藤 勝賀 北岡 北川 北村 南 喜多村 北村 国沢 土居 土方 坂井 坂本 坂野 大三輪 大塚 大崎 大庭 大津 大町 大藪 大谷 大黒 太田 奥村 孕石 安並 安倉 安田 安積 安藤 安達 安養寺 宍戸 宮井 宮地 宮崎 宮川 寺村 小倉 小八木 小坂 小島 小川 小松 小林 小栗 小泉 小笠原 小谷 小野 尾崎 尾池 屋代 山中 山内 山地 山岡 山岸 山川 山本 山田 岡本 岡 岡田 岩崎 島崎 島村 崎 川田 川窪 川端 川谷 市川 平井 平尾 平瀬 平石 幸田 広瀬引石 弘田 弘石 徳久 志和 志東 志賀 手島 斎藤(渡辺) 斎藤 日根野 日比 日比野 日野 早崎 明神 星野 服部 朝比奈 本多 本山 村田 東野 板垣 林 柴 桑名 桑瀬 棚橋 森岡 森川 森 植木 樋口 樫井 橋本 武藤 永井 江村 池川 池田 沢村 沢田 河本 浅利 浜田 清水 渋谷 渡辺 溝淵 瀬尾 片岡 生駒 田宮 田村 由比 白井 百々 真田 石原 石坂 石川 稲毛 笹村 筧 箕浦 篠原 細井 細川 細木 結城 美方 美濃部 羽田 花井 落合 行宗 衣斐 西尾 西山 西川 西村 西田 西野 谷川 谷 豊永 遠山 酒井 重松 野町 金子 長尾 長谷川 間 香宗我部 馬場 高屋 鳥飼 黒岩 上野 伊藤 青木


 東京大学史料編纂所に所蔵されている『土佐諸家系図』(全23冊)に収録されている苗字一覧。()内は居住地や氏姓・流派などです。


〔1〕

一条公 池 細川 椙本(平氏)徳弘 徳広(藤原姓)岡本 村上(清和源氏) 北村 田尻 北村 贏姓 蒲原 中島 惟宗 国沢 林 酒井 山内 山内(藤原姓) 小松 松井(平氏)

〔2〕

深尾 安東 酒井 酒井 (佐川)深尾 五藤(橘姓) 桐間 福岡 (佐川別家)山内 柴田 (佐川別家)深尾 吉次(中西川村井上家) (万々村)吉次 (栗本)吉次 延清 (山北村)有岡東片岡 柳瀬 山田(大中臣姓) 日浦 永吉 広沢吉田 浅井 国常 国経 坂本 信清 近藤

〔3〕中山田(清和源氏武田氏族) 津野 山内 安芸

〔4〕

西邑(野市村) 前田 前田氏潰谷 (朴ノ木村)前田 入交(嵯峨源氏) (越智姓)今城 専頭 溝辺

〔5〕

川田 河田 長崎(和食村) 安喜大領(蘇我姓) 蔓原 (和食村)長崎 安岡(和食木村) 山本 西村 弘瀬(大和源氏) 竹邑 桑名 安岡

〔6〕

明石 藤田 古沢 明石 塩井 中屋 別役 津野(在原姓) (有瀬村)門脇 水田 豊永 山崎 野島 (富家村)藤村(藤原姓) 小松 野島 上村 小松

〔7〕

野中 越智 山内 野中 乾 野々村 寺村 前野(良峯姓) 百々(橘姓) 孕石 生駒(源氏) 並河 朝比奈

〔8〕

野中(藤原姓) (五百蔵村)野川 (市川宮鍵取)森本 林(本姓石川) (槇山仙頭邑)坂本(紀姓) 門脇(五百蔵村原山状) 竹内(五百蔵村) 篠崎 (久保村)藤原 笹 (久保村)中内 (河野村中屋住)今久保 大平(或は大比良・藤原姓) (野村在)山本 (小野村)湯浅 山本 (西峰村)西 五百蔵 (根須村)吉村

〔9〕

森田(白川村名元) 北村(五百蔵村名元) 柳瀬(朴禾大庄屋) 中内(名元水田住) 細川(下ノ尻戸賀依光) 末光 (上ノ尻村)中内(或は水田) 武内 (壑合邑)後藤 (奥西川大谷)後藤 前田 三谷 西内(奥西川村黒味) 山崎(逆川村土居) (刈谷我野村川路)福留 (刈谷我野村茶畠)某家 横田 北村(刈谷我野村住) 石川 (下ノ尻)川田 高垣 谷 池田

〔10〕

水田 (大前)近森 (岩鍋小西谷)近森 (野津古)近森 (西川)近森 (岩鍋宮ノ前)近森 (中谷川)萩野(被山郷) (山南村的場)西内 浜 川田山本(下ノ尻) 那須 坂崎 (大井平村)岡村 (谷相村)前田 下田 近藤 府川 (猪野々村)森本 山崎 今田 (朴禾)前田 大倉

〔11〕

行宗 衣斐 (萩野村鍋倉谷)小松 日浦込為助 庄谷相村新屋舗 蕨野西屋舗 (奥西川相名)谷 (根須支配小吉野)岡村 (北滝本)岡村 (芳野村)山崎(本姓山内) (上野尻村)千頭 弁慶略系図 前田 (蕨野)大和 (蕨野村芝)大和 (蕨野村前北住)大和 (白石村)大和 (五段)大和 (猪野)大和 (蕨野村)大和 (岡ヤシキ)大和 (谷川岸)大和 (上野尻邑道常)大和 菅原姓前田 蕨野 萩野

〔12〕

(蕨野村)大和 (北ヤシキヨリ中屋ニ別家)大和 (井手ノ上)大和 (岡ヤシキ)大和 (谷川岸)大和 (尾中)大和 (津留井)大和(蕨野村) (上野尻邑道常)大和 萩野 吉良 (国久)別役 山本 柳本 柳本 岡崎 高智西川屋近森氏今町人西川屋宅衞門系図 首藤(国兼) 前島(包吉ヤヂ) 清和源氏高木氏口西川邑中ノ門系図 柳沢中家 大倉 柳沢 別役(口西川国包) 岸田 重利(中西川) 重利 西田 大倉 中越 千屋 中嶋 蒲原

〔13〕

山崎 (根須村)岡村 山崎(槇山堀田) 下池 野島(岩改村) 小松(山崎氏) (廻川村)常石 藤原吉次氏系譜 薄田 (中西川村堀田)常石 (韮生野村)明石 大和(猪野々村大奈路) (朴禾村)村上 前田 村上 前田 竹内(市川) 市川

〔14〕

(刈谷我野村)五百蔵 (白川村)五百蔵 (浜改田村)溝淵 門田(本姓高瀬) (韮生野村)門田 大倉 岡崎 五百蔵村谷岡田氏并吉本氏 (五百蔵村)橋本 (梅窪邑)幾井 (日裏古味村)安丸 (本邑岩村植田邑)橋詰 (槇山拓村)小松 北村 西内(清和源氏) 国包弓場近森氏 (口西川岩鍋)近森 (土居村)近森 (高智種崎町)近森 (山南村)近森 近森 (口西川寺内ヤシキ)近森 養仙

〔15〕

森田 北村(梅窪村名元) 柳瀬(朴禾大庄屋) (上野尻村名本)大石 永吉(清和源氏) (一宮神主)永吉 (萩野村)吉本 (川内)吉川 (越智姓)吉村

〔16〕

中谷川河仏聞書 大和(猪野々村大奈路) (朴禾村)村上(前田) 前田 村上 門脇(五百蔵市川) 竹内(市川) 野中(藤原姓) (五百蔵村)野川 坂本(槇山仙頭邑)

〔17〕

野老山(野口) 岡林(源氏) 岡林 池 竹内 能瀬 門田 吉次 山崎(細工町庄野家系・山崎宇多源氏) 為朝系図

〔18〕

(和倉村)小笠原 山本 (和倉村)時貞 大木(清和源氏) 都築 安岡 橋本 (越智姓)野島 吉永 宗次 (藤原姓)筒井 福留 大木(和食村) 水田 (野市東野)水田 (物部姓)末延 佐竹 栗林(吉良川郷長者野村) 明石 池 徳瀬

〔19〕

門脇 幾井 大西(白地城主) 近森 山崎 川村(上ノ尻村) 福泉寺縁起 岡村(清和源氏) 岡村家来系図 青木 (前浜邑)浜田 朝倉 明智 伊東 木下 中村 菅原 池田 上杉 石川(清和源氏) 水田(清和源氏) 細川(清和源氏) 山内(藤原姓)

〔20〕

都築 今多 小松 足利 藤原 秋末 岡村 工蔵 中屋 志和 有瀬(本姓五王堂) 戸田 戸田 宇都宮 字津宮 中山 小松 有光 細川(清和源氏) 細川 岡村 広井 宗次 福富 松本 川久保 別役 天竺(源姓細川禅門末裔) 依光 都筑

〔21〕

岩上 豊永 岩崎 柴田(清和源氏) 佐久間 大野 山田(大中臣姓) 古井 梶原 小松 (川ノ内)小松 岡村 野村  (楮佐古川之内)森田 (上池邑)森本氏 森本 (永瀬村)森本 森本井手系図 森本(松床別家) (大久保)森本 韮生郷白川村森田中系図 日比原猪野々清爪槇尾氏系図

〔22〕

北条 (村上源氏)別所 (東赤野)有光 貞広 植田 横山公文系図 大木 田村 岡村 市川 後蔵 近藤 岡村 専当略系図 中内 公文

〔23〕

竹内 小笠原(清和源氏) 三好 豊永(清和源氏) 真田 新田 長崎 市原 森 (藤原姓)香西 小笠原(清和源氏) 葛西 香西(藤原姓) 大和 野中(藤原姓) 石川(清和源氏) 別役(在原姓) 別役 宗石 (芳野村堂ノ畝)宗石 岡内村西壑梯平系図 岡内村西壑大内之下略系図 岡内村西谷大仁屋略系図 公文(槇山郷小浜村名本)


 同じく『土佐国諸氏系図』(全19冊)に見える苗字一覧です。

〔1〕

(岩改村熊淵)山崎 (熊淵)笹々 (松田村)門田 (橋川野村)竹内 (白川村)大石 石田 水田 島崎(吾川郡芳原村) 野島(岩改村名元) 萩野 古本(花野村名本) 安岡(橋川野村名本) 横田(刈谷我野村庄屋) 竹内(太郎丸村) 河田(下野尻村名本) 大石(上野尻村名本) 北村(韮生野村名本) 府川(五分一名元) 大内((芳野村名本) 岡村(夜須村名本) 吉村 坂本 小原(下夕田村名本) 山崎(白石村名本) 岡村(蕨野村名本) 森本(永瀬村名本) 柳瀬(橘姓) 安丸(橘姓) 竹平(久保村名本) 西尾(笹村名本) 岡村(黒代村名元) 梶佐古(楮佐古村名元) 伊野(伊野村名元) 林(五分一名本) 大和(地面門田組頭) 松原(木田ノ本村名元 久保(日比原村名元) 猪野(清爪村名元) 岡村(日裏古味付名元) 猪野(永野村名元地下浪人) 前田(朴禾村名本) 出原(生駒伝助殿名本) 北村(中谷村名元) 池田(横谷村名本) 石川(日ノ御子村名元) 池田(日ノ御子村名本) 有瀬(有瀬村名本) 吉対(有瀬村名元) 荒川(荒川村名元) 門脇(西峯村名元) 古川(川野村名元) 西尾(川野村名元) 大西(西又村名元)

〔2〕

宗石 (中西川)常石 (岩改村)浅井 (西川村)別役 北条 諸家旧聞録

〔3〕

山田 (永瀬邑)山本 (小川村)山本 (口西川村)山本 (柳沢)大倉 中嶋(秦姓) 上村(秦姓) 大黒 馬場 野田(野田城居) 依岡(伊与野城主) 伊東(吾川郡森ノ城主) 野村 古槇 井口(野中遺臣) 伊藤(野中遺臣) 吉井 (岩鍋)近森 (岩鍋)大西 (桑原)谷

〔4〕

(奥西川村之内黒味)西内 政所(橘姓) 岡村(小川村) (韮姓郷日ノ御子村)石川

〔5〕

(山北邑養仙)安岡(平姓之支流) (高岡郡大鶴津村)島岡 (橋川野邑)武内(清和源氏) 寺村 曽我(藤原姓) 近森 西川村庄屋山本新助聞書 (口西川村)猪野原 国兼土居水田氏口西川村略系図 岡崎 西 (津野名家)別役 (宮地改居田)橋田 延清 国常

〔6〕福富 長曽我部 大和 門脇

〔7〕

(藤原姓)山内 日浦 門脇 宗杉 小原 佐竹 鈴木 柳本(西川村庄屋根元記) 五百蔵(谷平山氏略系図) 北邑 北村 江村 中山(清和源氏) 大古畑(槇山) 大古畑隠居之由来略図

〔8〕

山内氏(安丸・柳瀬) 安丸 明石(源氏) 近藤 大西 山本

〔9〕

(平氏)常石 奥轟池床(舞ノ川) 栃木(小松)(舞ノ川) 奧轟(小松)(西川ノ内舞ノ川) 大屋布(小松) 日向川境之溝(小松)(舞ノ川) 日向川黄楊ガ奈路(小松) 藤カ谷別家(舞ノ川) 常安同名(舞ノ川) 常安大本屋(舞ノ川) 影(舞ノ川) (韮生有瀬邑)門脇 依光

〔10〕

永瀬 黒川(舞ノ川) 柳沢(清和源氏) 重利(菅原姓) 豊永 北村 大西 (披山仙頭之内奥右畠)小松 大久保(森郷相川村) 川田(森郷北泉村) 江村 杉本 坂本 樫谷 岡林 杉本

〔11〕

高木 豊田 (河野一族)今久保 (川茶村)今久保 (有川村)荒川 (五百蔵村)東土居 (長岡郡小野村)山本  久保内 (韮生)五百蔵 (五百蔵村城住人)橋本 北村 公文

〔12〕

(植田村)門脇 稲葉坂本黒岩姓 (佐岡村)長谷川 北村 (韮生野村)府川 (韮生野村)北邑 (安丸村神主)山本 (口西川村包吉谷)近森

〔13〕

(口西川)山本 (口西川)国兼 弓場 国吉(山北邑井戸之本家) 近森(口西川村) 西尾 篠 山崎(韮生永瀬邑) 萩野 (富家村七隅屋敷)足利 前田 白川前田 (山南村的場)近森 

〔14〕

細川 長宗我部 (下野尻山本屋敷住人)川田 中山 (上野尻村)大石 明石(根須村)

〔15〕

原 秦泉寺 光留(秦姓) 細川 石谷 本山 萩野 (清和源氏)越智(野島) 伊与越智(吉岡) 荒川 (土陽富家)足利家 (香宗我部出羽守源秀義家臣)町田原 小原 吉本 伊野

〔16〕信崎 別役 山内 岡村 (橘姓)別役 佐竹(清和源氏) 吉井 公文 有光

〔17〕

惟宗 (秦姓)国吉 赤岡浦立花屋 広井 後藤(藤原姓) 安岡 横山 片岡 波川 谷 国沢 吉田 鶴冠木(藤原姓) 山田 志和(本姓難波) 竹内 安芸(安喜) 香宗我部(甲斐源氏) 久武

〔18〕

(萩野村)吉本 (休場)吉本 (森山)吉本  (日浦)吉本 古本 (比ノ谷)吉本 (中屋布)吉本 萩野 吉村 服部 有光 野中 (橋川野村)竹内 (五百蔵村)吉本 (五百蔵村)竹邑 猪野 鈴木 (橋川野内)竹内 荒川 岡林 野中 (中谷村)中村

〔19〕

香西 三谷 羽床 篠原 矢野 寒川 安富 奈良 藤野 高原 大野 村上 (源末葉吉良朝臣)本山 執行 吉田(藤原姓) 近沢 桑名 森 安養寺 吉松 森 別府小松 小松


【明治初年の士族と卒族の戸数】

士族 7269戸

卒族 3073戸


【系図・家譜・由緒書】

「御侍中先祖書系図牒」(全42冊) 高知県立図書館 土佐藩の上士981家の系譜集。後藤象二郎、板垣退助のものもあります。FamilySearch Catalog「御侍中先祖書系図牒」で目録は閲覧可能。

「御家中先祖書」 同上

(弘化2年)「諸侍先祖書分限牒」全2冊 同上

「士族家譜」(全44冊) 同上

『土佐諸家系図』 竹内重意[五鳥山房]編、1892年、高知県立図書館、東京大学史料編纂所のデータベースで閲覧可能。所蔵史料目録データーベースをクリックし、キーワードに書名を入れて検索すると表示されます。高知県の旧家600家の系図をまとめたもの。

『土佐国諸氏系図』 竹内専次編蔵、1897年頃、同上、同じく東京大学史料編纂所のデータベースで閲覧可能。所蔵史料目録の検索窓に書名を入れて検索すると表示されます。

『土佐名家系譜』 寺石正路著、高知県教育会、1942年、国立国会図書館デジタルコレクションで閲覧可能。

『皆山集 土佐之国史料類纂』 松野尾章行著 平尾道雄他編 高知県立図書館 1973年


【藩士名簿】

四等士族上席年譜(全67冊) 高知県立図書館

四等士族下席勤役年譜(全26冊) 同上

上席年譜(全34冊) 同上

下席年譜(全32冊) 同上

五等士族下席(全3冊) 同上

上席名簿(全3冊) 同上

夫卒年譜(全8冊) 同上

 藩士の年譜(履歴書)は高知県立図書館に大量に保管されています。

(寛政11年)「郷士分限帳」 同上

「秦士録」 同上 長宗我部地検帳を整理したもので、長宗我部氏の遺臣の氏名をまとめたもの。


 特定の藩士についてもっと詳しく知りたい方、ご先祖が藩士と聞いているものの、確認する方法が分からないという方は、当サイトの相談からお問い合わせください。